Associació Musical i Cultural José Luis Lopategui

8º CONCURSO. 6 de abril de 2019

PREMIADOS

CATEGORÍA A

1º premio: IKER ARNAIZ (Getxo, Biscaia) y CORO PERELLADA (Benigànim, Valencia)

2º premio: SANDRA CORTIJO (Sant Cugat del Vallés, Barcelona)

Accésit: LAIA BERLANGA (Barcelona)

CATEGORÍA B

1º premio: MARIA NASARRE (Tarragona)

2º premio: MARC BENAVENT (Mora d’Ebre, Tarragona)

Accésit: ANGEL RODRIGUEZ (Sabadell, Barcelona) y ENRIQUE OMELLA (Tarragona)

JURADO

Carles Herráiz, concertista y pedagogo, profesor del Conservatori de Lleida.

Ljubica Bukvic, concertista y pedagoga, profesora del Aula de Música 7.

Raimon Colomer, guitarrista y responsable de producción de Catalunya Música y corealitzador del programa “Guia d'orquestra”.

Fotos

Videos del concierto de premiados

 


7º CONCURSO. 14 de abril de 2018

PREMIADOS

CATEGORÍA A

1º Premio: AUSIÀS PAREJO (Castelló de Rugat, Valencia)

2º premio: ROGER GARCIA (Torredembarra, Tarragona)

Accésit: ALEJANDRO GARCÍA (Madrid)

CATEGORÍA B

1º Premio: JUAN GIMENO (Algemesí, Valencia)

2º Premio: LIS TORDERA (Tordera, Barcelona)

PREMIO AULA 7

SANDRA CORTIJO (Sant Cugat del Vallés, Barcelona)

JURADO

Xavier Coll, guitarrista y pedagogo, profesor de la Esmuc.

Gloria Villanueva, guitarrista y compositora

Carles Herráiz, guitarrista y profesor del conservatori de Lleida

Fotos

Entrega de premios

Videos del concierto de premiados

 


6º CONCURSO. 16 de abril de 2016

PREMIADOS

CATEGORÍA A

1º Premio: CLÀUDIA DORADO (Malgrat de Mar, Barcelona) y CELIA PRIETO (Barcelona)

2º premio: CORO PERELLADA (Benigànim, Valencia) y AUSIÀS PAREJO (Castelló de Rugat, Valencia)

CATEGORÍA B

1º Premio: MIQUEL TORDERA (Tordera, Barcelona)

2º Premio: ABEL PAREJO (Castelló de Rugat, Valencia)

JURADO

Joan Albert Amargós, compositor y director de orquesta.

Xavier Coll, guitarrista y pedagogo, profesor de la Esmuc.

Jose Antonio Chic, guitarrista y pedagogo, compositor y director del Ensemble XXI y profesor de guitarra en el Conservatorio de Monzón, Huesca

Fotos

Entrega de premios

Videos del concierto de premiados

 

 


5º CONCURSO. 25 de marzo de 2017

PREMIADOS

CATEGORÍA A

1º Premio: ALEJANDRO SÁIZ

2º premio: GERMÁN PUERTO y CÈLIA PRIETO

CATEGORÍA B

1º Premio: CORO PERELLADA

2º Premio: POL BES

2 Accésit: NICK BRANDON CUEVA y YONAS GARCIA

JURADO

María José Santos, guitarrista, concertista y profesora del Conservatorio Profesional de Música de Badalona y del Aula de Música 7. Presidenta del Jurado.

Gloria Villanueva, licenciada en Psicología por la Universidad de Barcelona, ​​guitarrista, pedagoga y compositora.

Joan Albert Amargós, compositor, director de orquesta y uno de los músicos actuales de más reputación. 

Fotos

Videos del concierto de premiados

 

 


4º CONCURSO. 21 de marzo de 2015

PREMIADOS

CATEGORÍA A

1º Premio: ADRIÁN NUEZ y CARMEN ZARCO

2º premio: MIREIA HEIMANN y ALEJANDRO SÁIZ

Accésit: PABLO MORENO

CATEGORÍA B

1º Premio: AUSIÀS PAREJO

2º Premio: CELIA PRIETO

JURADO

Guillem Pérez-Quer, guitarrista, concertista y catedrático de guitarra y música de cámara del Conservatorio Superior de Música del Liceo. Presidente del Jurado.

Vicenç Solsona, guitarrista, concertista, profesor de guitarra y conjunto instrumental del Taller de Músics y actualmente Director Musical y jefe de área de la sección de Jazz y de Música Latina en este mismo centro.

Carles Benavent, bajista, concertista de fama internacional en el mundo del flamenco y del jazz.

Fotos

Entrega de premios

Videos del concierto de premiados

 

 


3er CONCURSO. 29 de març de 2014

PREMIADOS

CATEGORÍA A

1º Premio: JOEL YESTE

2º premio: JOAN BARREDA

CATEGORÍA B

1º Premio: MIREIA HEIMANN

2º Premio: NICOLÁS ESCOBAR

Accésit: AUSIÀS PAREJO

JURADO

Guillem Pérez-Quer, guitarrista, concertista y catedrático de guitarra y música de cámara del Conservatorio Superior de Música del Liceo. Presidente del Jurado.

Vicenç Solsona, guitarrista, concertista, profesor de guitarra y conjunto instrumental del Taller de Músics y actualmente Director Musical y jefe de área de la sección de Jazz y de Música Latina en este mismo centro.

Carles Benavent, bajista, concertista de fama internacional en el mundo del flamenco y del jazz.

Fotos

Videos del concierto de premiados

 

 


2º CONCURSO. 16 de marzo de 2013

PREMIADOS

CATEGORÍA A

1º Premio: FREDDIE DOMÍNGUEZ

2º premio: MIQUEL NARANJO y ENEKO ARISTONDO

Accésit: ELENA MARTÍN

CATEGORÍA B

1º Premio: ALEJANDRO SÁIZ

2º Premio: MIREIA HEIMANN

Accésit: DANIEL GARRIGA y CARMEN ZARCO

JURADO

Jordi Codina, guitarrista, concertista, compositor y profesor de guitarra y jefe de departamento de instrumentos polifónicos del Conservatorio Profesional de Música de Barcelona.

Feliu Gasull, guitarrista, concertista, compositor y profesor de música de cámara del departamento de clásica y contemporánea de la Escuela Superior de Música de Cataluña.

Eulogio Dávalos, guitarrista, concertista y creador y director del Certamen Miquel Llobet de Guitarra. 

Fotos

Videos del concierto de premiados

 

 


1er CONCURSO. 24 de marzo de 2012

PREMIADOS

CATEGORÍA A

Primer premio: GERARD MANERO y JOSÉ ZARCO

Segundo premio: BRUNA ESCOLÀ

Accésit: ENEKO ARISTONDO, MIGUEL JOSUÉ NARANJO y MARINA PAYA

CATEGORÍA B

Primer premio: FREDDIE DOMÍNGUEZ

Segundo premio: JOEL YESTE y CARMEN ZARCO

Accésit: LARA TORNER y ANDREU ROCAMORA

Premio especial del jurado: ALEJANDRO SÁIZ DEL CID.

JURADO

Jordi Codina, guitarrista, concertista, compositor y profesor de guitarra y jefe de departamento de instrumentos polifónicos del Conservatorio Profesional de Música de Barcelona. Presidente del Jurado.

Feliu Gasull, guitarrista, concertista, compositor y profesor de música de cámara del departamento de clásica y contemporánea de la ESMUC.

Ana Galán, violinista, concertista, miembro de la Orquesta Sinfónica de Barcelona y Nacional de Cataluña y profesora de la escuela Aula de Música 7 de Barcelona.

fotos

Videos del concierto de premiados


 

Associació Musical i Cultural José Luis Lopategui | info@amicjllopategui.es